ロンバケ2017 その20 走れメロスかっ! [旅行記]
長期休暇を貰えたので...
先ずは山口に帰省し、九州をほぼ1周して関東へ
帰還後、数日空けて、今度はMi.Toで新潟港から、
小樽に上陸
台風に追いつかれ嵐の積丹半島を巡って、風雨の中
札幌に到着して、アバーンな札幌観光をした翌日、
道央自動車道を東へ...
今日は、相方の希望で、糠平温泉文化ホールに行き、
午後のネイチャーツアーに参加する予定で、ナビの
案内する通りに然別湖経由で行くルートを選択して、
時間的にも余裕を持って動いていたのですが...
然別湖から道道85のパールスカイラインを走って、
目的の糠平温泉文化ホールまで、残り10km弱の所
にある山田温泉まで進むと、突然「通行止」のゲート
と標識が…
↓
行き止まりでは、仕方がないので、Uターンして然
別湖の方に戻り、路面の折れた木の枝とかが無くな
ってから、慌てず急いで...
途中から大回りだけど、ちゃんとした?道道を走っ
て、鹿追〜士幌〜糠平と行き(ナビが小賢しくも?
脇道や近道に誘導しようとするんだけど、経験上そ
れは、ドツボに嵌まる可能性大だし却下!!)
↓
何とか無事に?糠平温泉文化ホールに到着
↓
しかし、既に午後のネイチャーツアーは、出発した
30分後で、ホールは閑散と...(哀)
引き返して、直ぐにネイチャーツアーの事務局に電
話を入れて、”現在位置と到着予定時間(ナビ表示)”
を伝えておいたけど、「(間に合わなくても)予定
通りに出発するので、翌日の午前中のツアーには、
まだ空きがあるから、そっちに組み込む...」と話は
付いていたので、ホール内の展示を見ていると...
↓
.
ガラス越しに、バ○ビが悠然と草を喰ってるし...
↓
(相方は、元々の明日の午前中の予定だった?)ネ
イチャーツアーの展示他を観てから、降り出した雨
の中をMi.Toで出発
↓
雨の中、士幌線の遺構を観つつ、三国峠へ向かいます。
続く
先ずは山口に帰省し、九州をほぼ1周して関東へ
帰還後、数日空けて、今度はMi.Toで新潟港から、
小樽に上陸
台風に追いつかれ嵐の積丹半島を巡って、風雨の中
札幌に到着して、アバーンな札幌観光をした翌日、
道央自動車道を東へ...
今日は、相方の希望で、糠平温泉文化ホールに行き、
午後のネイチャーツアーに参加する予定で、ナビの
案内する通りに然別湖経由で行くルートを選択して、
時間的にも余裕を持って動いていたのですが...
然別湖から道道85のパールスカイラインを走って、
目的の糠平温泉文化ホールまで、残り10km弱の所
にある山田温泉まで進むと、突然「通行止」のゲート
と標識が…
↓
行き止まりでは、仕方がないので、Uターンして然
別湖の方に戻り、路面の折れた木の枝とかが無くな
ってから、慌てず急いで...
途中から大回りだけど、ちゃんとした?道道を走っ
て、鹿追〜士幌〜糠平と行き(ナビが小賢しくも?
脇道や近道に誘導しようとするんだけど、経験上そ
れは、ドツボに嵌まる可能性大だし却下!!)
↓
何とか無事に?糠平温泉文化ホールに到着
↓
しかし、既に午後のネイチャーツアーは、出発した
30分後で、ホールは閑散と...(哀)
引き返して、直ぐにネイチャーツアーの事務局に電
話を入れて、”現在位置と到着予定時間(ナビ表示)”
を伝えておいたけど、「(間に合わなくても)予定
通りに出発するので、翌日の午前中のツアーには、
まだ空きがあるから、そっちに組み込む...」と話は
付いていたので、ホール内の展示を見ていると...
↓
.
ガラス越しに、バ○ビが悠然と草を喰ってるし...
↓
(相方は、元々の明日の午前中の予定だった?)ネ
イチャーツアーの展示他を観てから、降り出した雨
の中をMi.Toで出発
↓
雨の中、士幌線の遺構を観つつ、三国峠へ向かいます。
続く
タウシュベツ川橋梁のツアーだったんですね。
メロスと違って翌日に組み込んでくれるところが良かったり。
by tai-yama (2017-12-02 19:56)
みなさんnice!&コメントありがとうございます。
tai-yamaさん
< メロスと
メロスも、山賊退治とか色々な障害が…
翌日の午前に空きがあって良かったです。
by HIRO (2017-12-23 23:34)