伊豆ミーティング2009秋 その5 天空の座とLast 2minute! [Ihatovoで行く]
霧の中、到着した天空の座で、一寸休憩しました。
そして、天空の座のもう1箇所の休憩ポイントへ。
↓
前回は、休憩ポイントから先のアタックは、パスしたのです
が、今回は行ってみる事に...
急な登り下りのガレ場の切り返しで、数回転んで、他のメン
バーの手助けもあって、ヘタレなライダーは、ヘトヘトにな
りながら、なんとか最終地点に到着。
↓
霧も晴れて、ここでしか観られない景色が...
↓
景色に感動しつつも、時計を見ると帰りのフェリーの時間が
気になります。
前回の反省もあって、(前回より)1時間早めに宿を出発す
るつもりが、山を下りて、昼食に行く他のメンバーと別れて、
S氏と2台で、給油してタイヤの空気圧を一般道仕様に戻し
てから、(荷物を置いていた)宿に着いたのは、前回の出発
時間...orz
↓
前回のように、台風が来て雨が降っている訳でもなく、ある程
度ルートや混雑具合も判っているので、”大丈夫”と、自分に
言い聞かせて、先を急ぎます。
ノーマルのIhatovoのタンクでは、途中1回給油すれば、久里
浜港に充分着けるので、小田原で補給して、湘南のコンビニで、
1回休憩した後は、ひたすたら渋滞急行(笑)
この前、ハンドルに付けた時計が、一々腕時計を見なくても時間
が判って、安心でした。
久里浜港のフェリーターミナル前に、19:05に着いて、
「(19:30発 1)だから)25分の余裕(前回の)仇
は討てた!」と思ったら、乗船担当の係の人が2名待ちかま
えていて、「乗船チケットは?」と、既に乗船ランプの降り
たフェリーに乗せてくれようとしている。
「???」と思いつつ、昨日購入した往復チケットの帰りを出
して確認して貰ったのも、つかの間。
同行のS氏が、帰りのチケットが、何処かに紛れ込んだ模様で、
「(後で出て来たら、払い戻すつもりで)片道分のチケットを
買う?」とか、考えていたら、「19:10分発の金谷港行き
...」という『最終乗船アナウンス(そう、この日の久里浜発金
谷行きは19:10発が最終)』が...(滝汗)。
結局、S氏のチケットが出てこないまま、係員の方に乗るよう
に指示されて、19:08に、フェリーに乗り込み、東京湾を
金谷港へ
↓
前回の仇を討ったつもり...が、返り討ちに遭う所でした(爆)
S氏も、探して帰りのチケットが出てきて一安心した所に、
「Last 2minute!」の事実を知って2重の喜びでした。
金谷港の灯が見えます。
↓
金谷港で、帰りのチケットを(連絡を受けていた)係の方に
渡して、無事下船。
トランポにバイクを積んで、途中のSAで食事をして帰るとい
うS氏と別れて、ガラガラの国道を暫く走って、まともな昼
食も夕食も摂っていなかった事に気がついて、開いていたラ
ーメン店でランチ兼ディナー(笑)
↓
お腹も満たして、気温7度の中、無事帰還しました。
1)19:30発
前回、帰りの金谷港行きが、この時間だったと記憶していて、
今回も同じと思いこんでいました。
繁忙期とかや、季節等によってダイヤ(発着便数・時間)が変
わるのは、当然です。
最新情報の確認が必要ですね(反省)
そして、天空の座のもう1箇所の休憩ポイントへ。
↓
前回は、休憩ポイントから先のアタックは、パスしたのです
が、今回は行ってみる事に...
急な登り下りのガレ場の切り返しで、数回転んで、他のメン
バーの手助けもあって、ヘタレなライダーは、ヘトヘトにな
りながら、なんとか最終地点に到着。
↓
霧も晴れて、ここでしか観られない景色が...
↓
景色に感動しつつも、時計を見ると帰りのフェリーの時間が
気になります。
前回の反省もあって、(前回より)1時間早めに宿を出発す
るつもりが、山を下りて、昼食に行く他のメンバーと別れて、
S氏と2台で、給油してタイヤの空気圧を一般道仕様に戻し
てから、(荷物を置いていた)宿に着いたのは、前回の出発
時間...orz
↓
前回のように、台風が来て雨が降っている訳でもなく、ある程
度ルートや混雑具合も判っているので、”大丈夫”と、自分に
言い聞かせて、先を急ぎます。
ノーマルのIhatovoのタンクでは、途中1回給油すれば、久里
浜港に充分着けるので、小田原で補給して、湘南のコンビニで、
1回休憩した後は、ひたすたら渋滞急行(笑)
この前、ハンドルに付けた時計が、一々腕時計を見なくても時間
が判って、安心でした。
久里浜港のフェリーターミナル前に、19:05に着いて、
「(19:30発 1)だから)25分の余裕(前回の)仇
は討てた!」と思ったら、乗船担当の係の人が2名待ちかま
えていて、「乗船チケットは?」と、既に乗船ランプの降り
たフェリーに乗せてくれようとしている。
「???」と思いつつ、昨日購入した往復チケットの帰りを出
して確認して貰ったのも、つかの間。
同行のS氏が、帰りのチケットが、何処かに紛れ込んだ模様で、
「(後で出て来たら、払い戻すつもりで)片道分のチケットを
買う?」とか、考えていたら、「19:10分発の金谷港行き
...」という『最終乗船アナウンス(そう、この日の久里浜発金
谷行きは19:10発が最終)』が...(滝汗)。
結局、S氏のチケットが出てこないまま、係員の方に乗るよう
に指示されて、19:08に、フェリーに乗り込み、東京湾を
金谷港へ
↓
前回の仇を討ったつもり...が、返り討ちに遭う所でした(爆)
S氏も、探して帰りのチケットが出てきて一安心した所に、
「Last 2minute!」の事実を知って2重の喜びでした。
金谷港の灯が見えます。
↓
金谷港で、帰りのチケットを(連絡を受けていた)係の方に
渡して、無事下船。
トランポにバイクを積んで、途中のSAで食事をして帰るとい
うS氏と別れて、ガラガラの国道を暫く走って、まともな昼
食も夕食も摂っていなかった事に気がついて、開いていたラ
ーメン店でランチ兼ディナー(笑)
↓
お腹も満たして、気温7度の中、無事帰還しました。
1)19:30発
前回、帰りの金谷港行きが、この時間だったと記憶していて、
今回も同じと思いこんでいました。
繁忙期とかや、季節等によってダイヤ(発着便数・時間)が変
わるのは、当然です。
最新情報の確認が必要ですね(反省)
トライアル車が並ぶ姿、絵になりますねー!
ガスった山の中も雰囲気出ています。
そして何よりもチャーハン&ラーメン・餃子がえらく美味そう(^^)
ワテも走りたいな~!
by トプ・ガバチョ (2009-11-30 09:26)
みなさんnice!&コメントありがとうございます。
まとめレスで失礼します。
トプ・ガバチョさん
いやいや、霧(雲?)の中を山道上がっていくのは...
ランチ兼ディナーですから(爆)
xml_xslさん、miyaPさん、nice!ありがとうございます。
by HIRO (2009-12-18 15:00)